- ESC 2021 - 


 Rotterdam, Paises Bajos 

18-20-22 de mayo


ALBANIA
Nombre: Anxhela Peristeri

Fecha de nacimiento: 24 de marzo de 1986

Posición: 21° con 57 puntos 



ALEMANIA
Nombre: Jendrik Sigwart
Fecha de nacimiento: 27 de agosto de 1994

Posición:  25° con 3 puntos



AUSTRALIA
Nombre: Jessica Alyssa Cerro
Fecha de nacimiento: 14 de agosto de 1995

Posición: Eliminada en semifinales 



AUSTRIA
Nombre: Vincent Mendoza Bueno
Fecha de nacimiento: 10 de diciembre de 1985

Posición: Eliminado en semifinales 



AZERBAIYÁN
Nombre: Samira Efendi
Fecha de nacimiento: 17 de abril de 1991 

Posición: 20° con 65 puntos 



BÉLGICA
Nombres:
Alex Callier

Raymond Geerts

Geike Arnaert

Posición: 19° con 74 puntos 



BULGARIA
Nombre: Victoria Georgieva
Fecha de nacimiento: 22 de septiembre de 1997

Posición: 11° con 170 puntos 



CHIPRE
Nombre: Elena Tsagrinou
Fecha de nacimiento: 16 de noviembre de 1994 

Posición: 16° con 94 puntos 



CROACIA
Nombre: Albina grčić

Fecha de nacimiento: 13 de febrero de 1999
Posición: Eliminada en semifinales 



DINAMARCA
Nombres:
Jesper Groth
Laurits Emanuel

Posición: Eliminados en semifinales 



ESLOVENIA
Nombre: Anna Soklich
Fecha de nacimiento: 10 de abril de 1984 

Posición: Eliminada en semifinales 



ESTONIA
Nombre: Uku Suviste

Fecha de nacimiento: 6 de junio de 1982

Posición: Eliminado en semifinales 



FINLANDIA
Nombres:
Joel Hokka

Niko Molainen

Olli Matela

Tommi Lalli

Joonas Porko

Alex Mattson

Posición: 6° con 301 puntos



FRANCIA
Nombre: Bárbara Piévic

Fecha de nacimiento: 10de abril de 1993

Posición: 2° con 499 puntos 



GEORGIA
Nombre: Tornike Kipiani

Fecha de nacimiento: 11 de diciembre de 1987

Posición: Eliminado en semifinales 



GRECIA

Nombre: Stefania Liberakakis
Fecha de nacimiento: 17 de diciembre de 2002

Posición : 10° con 170 puntos 



IRLANDA
Nombre: Lesley Roy

Fecha de nacimiento: 17 de septiembre de 1986

Posición: Eliminada en semifinales 



ISLANDIA
Nombre: Daði Freyr

Fecha de nacimiento: 30 de junio de 1992

Posición: 4° con 378 puntos 



ISRAEL
Nombre: Eden Alene

Fecha de nacimiento: 7 de mayo de 2000

Posición: 17° con 93 puntos 



ITALIA
Nombre: Maneskin

Miembros:

Damiano David

Victoria De Angelis

Thomas Raggi

Ethan Torchio

Posición: Ganadores con 524puntos



LETONIA
Nombre: Samanta Pojakova

Fecha de nacimiento: 31 de marzo de 1989

Posición: Eliminada en semifinales 



LITUANIA
Nombre: The Roop

Miembros: 

Vaidotas Valiukevičius

Robertas Baranauskas

Mantas Banišauskas

Posición: 8° con 220 puntos 



MACEDONIA DEL NORTE
Nombre: Vasil Garvanliev

Fecha de nacimiento: 2 de noviembre de 1984

Posición: Eliminado en semifinales 



MALTA
Nombre: Destiny Chukunyere

Fecha de nacimiento: 29 de agosto de 2002

Posición: 7° con 255 puntos 



MOLDAVIA
Nombre: Natalia Gordienko

Fecha de nacimiento: 11 de diciembre de 1987

Posición: 13° con 115 puntos 



NORUEGA
Nombre: Andreas Andresen Haukeland

Fecha de nacimiento: 12 de abril de 1993

Posición: 18° con 75 puntos 



PAÍSES BAJOS
Nombre: Jeangu Macrooy

Fecha de nacimiento: 6 de noviembre de 1993

Posición: 23° con 11 puntos 



POLONIA
Nombre: Rafał Brzozowski

Fecha de nacimiento: 8 de junio de 1981

Posición: Eliminado en semifinales 



PORTUGAL
Nombre: The Black Mamba

Miembros:

Pedro Tatanka

Miguel Casais

Marco Pombinho

Posición: 12° con 153 puntos 



REINO UNIDO
Nombre: James Newman

Fecha de nacimiento:  19 de octubre de 1985

Posición: 26° con 0 puntos



REPÚBLICA CHECA
Nombre: Ben Cristóvão

Fecha de nacimiento: 8 de junio de 1987

Posición: Eliminado en semifinales 



RUMANÍA
Nombre: Larisa Roxana Giurgiu

Fecha de nacimiento: 5 de enero de 2000

Posición: Eliminada en semifinales 



RUSIA
Nombre: Manizha Dalérovna Sanguín

Fecha de nacimiento: 8 de julio de 1991

Posición: 9° con 204 puntos 



SAN MARINO
Nombre: Senhit Zadik Zadik

Fecha de nacimiento: 1 de octubre de 1979

Posición: 21° con 50 puntos 



SERBIA
Nombre: Hurricane 

Miembros:

Sanja Vučić

Ivana Nikolić

Ksenija Knežević

Posición: 15° con 102 puntos 



SUECIA
Nombre: Tousin Michael Chiza

Fecha de nacimiento: 1 de enero de 2002

Posición: 14° con 109 puntos 



SUIZA
Nombre: Gjon Muharremaj

Fecha de nacimiento: 29 de junio de 1998

Posición: 3° con 432 puntos 



UCRANIA
Nombre: Go_A

Miembros:

Kateryna Pavlenko

Taras Shevchenko

Igor Didenchuk

Ivan Grigoryak

Posición: 5° con 364 puntos