— Historia 2020-2011 —


Año: 2020.

Fecha: 29 de noviembre.
Lugar: Varsovia, Polonia.
Presentadores: Ida Nowakowska, Małgorzata Tomaszewska, Rafał Brzozowski

Sede: Estudios centrales de la TVP

Interval Act: Duncan Laurence, Viki Gabor, Roksana Węgiel, Alicja Szemplińska, todos los participantes cantando "Move The World"

Resultado final 2020

Nombre: Valentina Tronel
Fecha de nacimiento: 6 April 2009 
Lugar: Rennes, France 


Puntos obtenidos:  200



Año: 2019

Fecha: 24 de noviembre.

Lugar: Gliwice, Polonia.

Presentadores: Ida Nowakowska, Aleksander Sikora, Roksana Węgiel.

Sede: Gliwice Arena.

Interval Act: Roksana Węgiel, todos los participantes cantando "Share the Joy".

Resultado final 2019

Nombre: Wiktoria Genowefa Gabor
Fecha de nacimiento: 10 de julio de 2007
Lugar: Hamburgo (Alemania)
Residencia: Cracovia (Polonia)
Nacionalidad: Polaca 


Puntos obtenidos:  278



2018
 🇧🇾 Minsk, Bielorrusia

25 noviembre 

Año: 2018

Fecha: 25 de noviembre.

Lugar: Minsk, Bielorrusia.

Presentadores: Eugene Perlin, Helena Meraai, Zinaida Kupriyanovich  

Sede: Minsk Arena.

Interval Act: Todos los participantes cantando "Light up". 


GANADORA

Nombre: Roksana Emilia Węgiel
Fecha de nacimiento: 11 de enero de 2005
Lugar: Jasło (Polonia)
Nacionalidad: Polaca 


Puntos obtenidos: 215



2017

🇬🇪 Tbilisi (Georgia) 

26 noviembre 

GANADORA

Nombre: Polina Sergeyevna Bogusevich
Fecha de nacimiento: 4 de julio de 2003 
Lugar: Moscú

Nacionalidad: Rusa


Puntos obtenidos: 188



2016
🇲🇹La Valeta (Malta) 

20 noviembre

GANADORA

Nombre: Mariam Mamadashvili
Fecha de nacimiento: 16 de noviembre de 2005
Lugar: Tiflis, Georgia
Nacionalidad: Georgiana 


Puntos obtenidos: 239



2015

🇧🇬 Sofia (Bulgaria) 

21 noviembre 

GANADORA

Nombre: Destiny Chukunyere
Fecha de nacimiento: 29 de agosto de 2002
Lugar: Birkirkara, Malta
Nacionalidad: Maltesa-nigeriana 


Puntos obtenidos: 185



2014

🇲🇹 Marsa (Malta) 

15 noviembre 

GANADOR

Nombre: Vincenzo Cantiello

Fecha de nacimiento: 25 de agosto de 2000 Lugar: Nápoles

Nacionalidad: Italiana


Puntos obtenidos: 159



2013

🇺🇦 Kiev (Ucrania) 

30 noviembre 

GANADORA

Nombre: Gaia Cauchi
Fecha de nacimiento: 19 de noviembre de 2001 
Lugar: Mġarr
Nacionalidad: Maltesa 


Puntos obtenidos: 130



2012

🇳🇱 Ámsterdam (Paises Bajos) 

1 diciembre 

GANADORA

Nombre: Anastasiya Ihorivna Petryk
Fecha de nacimiento: 4 de mayo de 2002
Lugar: Odesa, Ucrania
Nacionalidad: Ucraniana 


Puntos obtenidos:  138



2011
🇦🇲 Ereván (Armenia) 

3 diciembre 

GANADORES

Nombre: Candy

Members:  

Irina Kovalenko 

Ana Khanchalyan

Irina Khechanovi

Mariam Gvaladze


Gvantsa Saneblidze

Nacionalidad: Georgiana