Distribución en semifinales de la preselección sueca para Turín, Melodifestivalen 2022

14.12.2021

La emisora nacional sueca, SVT, ha desvelado la distribución en semifinales de la preselección nacional de la que saldrá su representante en Turín, Melodifestivalen 2022.

Semi-Final 1: Malmö - Malmö Arena (5 de febrero)

  • Malou Prytz: "Bananas"
  • Theoz: "Som du vill"
  • Shirley Clamp: "Let There Be Angels"
  • Omar Rudberg: "Moving like that"
  • Danne Stråhed: "Hallabaloo"
  • Cornelia Jakobs: "Hold Me Closer"
  • Robin Bengtsson: "Innocent Love"

Semi-Final 2: Gothenburg - Scandinavium (12 de febrero)

  • Liamoo: "Bluffin"
  • Niello & Lisa Ajax: "Tror du att jag bryr mig"
  • Samira Manners: "I want to be loved"
  • Alvaro Estella: "Suave"
  • Browsing Collection: "Face in the Crowd"
  • John Lundvik: "Änglavakt"
  • Tone Sekelius: "My Way"


Semi-Final 3: Linköping - Saab Arena (19 de febrero)

  • Cazzi Opeia: "I can't get enough"
  • Lancelot: "Lyckligt slut"
  • Lisa Miskovsky: "Best to Come"
  • Tribe Friday: "Shut me up"
  • Faith Kakembo: "Freedom"
  • Linda Bengtzing: "Fyrfaldigt hurra!"
  • Anders Bagge: "Bigger Than The Universe"

Semi-Final 4: Lidköping - Sparbanken Arena (26 de febrero)

  • Anna Bergendahl: "Higher Power"
  • Lillasyster: "Till Our Days Are Over"
  • Malin Christin: "Synd om dig"
  • Tenori: "La Stella"
  • MEDINA: "In i dimman"
  • Angelino: "The End"
  • Klara Hammarström: "Run to the hills"

Entre los participantes encontramos rostros conocidos de la selección sueca así como del Festival de Eurovisión: Anna Bergendahl (Suecia 2010), Robin Bengtsson (Suecia 2017), John Lundvik (Suecia 2019), Alvaro Estrella, Malou Pritz o la veterana Shirley Clamp. Por otra parte Victor Crone (Estonia 2019) compite como compositor.

Las fechas de las galas del Melodifestivalen 2020, presentadas por Oscar Zia (MF 2013,2014,2016), son las siguientes:

  • Semi-Final 1: Malmö - Malmö Arena (5 de febrero)
  • Semi-Final 2: Gothenburg - Scandinavium (12 de febrero)
  • Semi-Final 3: Linköping - Saab Arena (19 de febrero)
  • Semi-Final 4: Lidköping - Sparbanken Arena (26 de febrero)
  • Semi-Final 5: Örnsköldsvik - Hägglunds Arena (5 de marzo)
  • Final: Estocolmo - Friends Arena (12 de marzo)

Fuente de la imagen: SVT

Fuente: SVT