Horario de ensayos y ruedas de prensa en Eurovisión 2022

22.04.2022

La UER ha publicado el calendario de los ensayos y ruedas de prensa del Festival de la Canción de Eurovisión 2022.

Los ensayos individuales de cada uno de los participantes de Eurovisión 2022 comenzarán el 30 de abril en el Pala Olimpico (Turín) y continuarán hasta el 7 de mayo. Tras estos darán comienzo los ensayos generales junto con las galas en vivo de los dias 10 y 12 de mayo (semifinales) y la gran final (14 de mayo).

Los primeros ensayos se realizarán a puerta cerrada, sin que la prensa tenga acceso a la difusión en streaming en el centro de prensa. Los segundos ensayos, que comenzarán a partir del 4 de mayo hasta el dia 7, serán de acceso libre para esta prensa pero solo a través de streaming ya que el acceso al recinto estará también restringido.

Sábado, 30 de abril

  • 10:00-10:30 Albania, primer ensayo
  • 10:40-11:10 Letonia, primer ensayo
  • 11:20-11:50 Lituania, primer ensayo
  • 12:00-12:30 Suiza, primer ensayo
  • Almuerzo - 12:30 a 13:30
  • 13:40-14:10 Eslovenia, primer ensayo
  • 14:20-14:50 Ucrania, primer ensayo
  • 15:00-15:30 Bulgaria, primer ensayo
  • Descanso - 15:30 a 15:50
  • 16:00-16:30 Países Bajos, primer ensayo
  • 16:40-17:10 Moldavia, primer ensayo

Domingo, 1 de mayo

  • 10:00-10:30 Portugal, primer ensayo
  • 10:40-11:10 Croacia, primer ensayo
  • 11:20-11:50 Dinamarca, primer ensayo
  • 12:00-12:30 Austria, primer ensayo
  • Almuerzo - 12:30 a 13:30
  • 13:40-14:10 Grecia, primer ensayo
  • 14:20-14:50 Islandia, primer ensayo
  • 15:00-15:30 Noruega, primer ensayo
  • Descanso - 15:30 a 15:50
  • 16:00-16:30 Armenia, primer ensayo

Lunes, 2 de mayo

  • 10:00-10:30 Finlandia, primer ensayo
  • 10:40-11:10 Israel, primer ensayo
  • 11:20-11:50 Serbia, primer ensayo
  • 12:00-12:30 Azerbaiyán, primer ensayo
  • Almuerzo - 12:30 a 13:30
  • 13:40-14:10 Georgia, primer ensayo
  • 14:20-14:50 Malta, primer ensayo
  • 15:00-15:30 San Marino, primer ensayo
  • Descanso - 15:30 a 15:50
  • 16:00-16:30 Australia, primer ensayo
  • 16:40-17:10 Chipre, primer ensayo

Martes, 3 de mayo

  • 10:00-10:30 Irlanda, primer ensayo
  • 10:40-11:10 Macedonia del Norte, primer ensayo
  • 11:20-11:50 Estonia, primer ensayo
  • 12:00-12:30 Rumania, primer ensayo
  • Almuerzo - 12:30 a 13:30
  • 13:40-14:10 Polonia, primer ensayo
  • 14:20-14:50 Montenegro, primer ensayo
  • 15:00-15:30 Bélgica, primer ensayo
  • Descanso - 15:30 a 15:50
  • 16:00-16:30 Suecia, primer ensayo
  • 16:40-17:10 República Checa, primer ensayo

Miércoles, 4 de mayo

  • 10:00-10:20 Albania, segundo ensayo
  • 10:25-10:45 Letonia, segundo ensayo
  • 10:50-11:10 Lituania, segundo ensayo
  • 11:15-11:35 Suiza, segundo ensayo
  • 11:40-12:00 Eslovenia, segundo ensayo
  • Almuerzo - 12:00 a 13:00
  • 13:05-13:25 Ucrania, segundo ensayo
  • 13:30-13:50 Bulgaria, segundo ensayo
  • 13:55-14:15 Países Bajos, segundo ensayo
  • 14:20-14:40 Moldavia, segundo ensayo
  • 14:45-15:05 Portugal, segundo ensayo
  • Descanso - 15:05 a 15:25
  • 15:35-15:55 Croacia, segundo ensayo
  • 16:00-1620 Dinamarca, segundo ensayo
  • 16:25-16:45 Austria, segundo ensayo
  • 16:50-17:10 Grecia, Segundo Ensayo

Jueves, 5 de mayo

  • 10:00-10:20 Islandia, segundo ensayo
  • 10:25-10:45 Noruega, segundo ensayo
  • 10:50-11:10 Armenia, segundo ensayo
  • 11:15-11:35 Finlandia, segundo ensayo
  • 11:40-12:00 Israel, segundo ensayo
  • Almuerzo - 12:00 a 13:00
  • 13:05-13:25 Serbia, segundo ensayo
  • 13:30-13:50 Azerbaiyán, segundo ensayo
  • 13:55-14:15 Georgia, segundo ensayo
  • 14:20-14:40 Malta, segundo ensayo
  • 14:45-15:05 San Marino, segundo ensayo
  • Descanso - 15:05 a 15:25
  • 15:35-16:05 Francia, primer ensayo
  • 16:15-16:45 Italia, primer ensayo
  • 16:55-17:25 Reino Unido, primer ensayo
  • 17:35-18:05 España, primer ensayo
  • 18:15-19:45 Alemania, primer ensayo

Viernes, 6 de mayo

  • 10:00-10:20 Australia, segundo ensayo
  • 10:25-10:45 Chipre, segundo ensayo
  • 10:50-11:10 Irlanda, segundo ensayo
  • 11:15-11:35 Macedonia del Norte, segundo ensayo
  • 11:40-12:00 Estonia, segundo ensayo
  • Almuerzo - 12:00 a 13:00
  • 13:05-13:25 Rumania, segundo ensayo
  • 13:30-13:50 Polonia, segundo ensayo
  • 13:55-14:15 Montenegro, segundo ensayo
  • 14:20-14:40 Bélgica, segundo ensayo
  • 14:45-15:05 Suecia, segundo ensayo
  • Descanso - 15:05 a 15:25
  • 15:35-15:55 República Checa, segundo ensayo

Sábado, 7 de mayo

  • 10:30-10:50 Francia, segundo ensayo
  • 10:55-11:15 Italia, segundo ensayo
  • 11:20-11:45 Reino Unido, segundo ensayo
  • 12:10 A 12:30 España, segundo ensayo
  • 12:35-12:45 Alemania, segundo ensayo

Domingo 8 de mayo - Lugar cerrado

  • Ceremonia de apertura

Lunes, 9 de mayo

  • 15:00-17:25 Semifinal 1, ensayo general 1
  • 21:00-23:25 Semifinal 1, ensayo general 2 (Ensayo del Jurado)

Martes, 10 de mayo

  • 15:00-17:15 Semifinal 1, ensayo general 3 (Ensayo Familiar)
  • 21:00-23:15 Semifinal 1, gala en vivo
  • 23:40-00:25 Rueda de prensa de los 10 finalistas + Sorteo de la Gran Final

Miércoles, 11 de mayo

  • 15:00-17:27 Semifinal 2, ensayo general 1 (incluyendo Alemania, Italia y Reino Unido)
  • 21:00-23:27 Semifinal 2, ensayo general 2 (Ensayo del Jurado)

Jueves, 12 de mayo

  • 15:00-17:17 Semifinal 2, Ensayo general 3 (Espectáculo Familiar)
  • 21:00-23:17 Semifinal 2, Show en vivo
  • 23:40-00:25 Rueda de prensa de los 10 finalistas + Sorteo de la Gran Final

Viernes, 13 de mayo

  • 9:30-11:00 Ensayo de apertura de la gran final: todos los finalistas
  • 13:00-16:50 Gran final, ensayo general 1
  • 17:00-17:45 Conferencia de prensa del "Big Five"
  • 21:00-00:50 Gran final, ensayo general 2 (Ensayo del Jurado)

Sábado, 14 de mayo

  • 13:30-17:20 Gran final, ensayo general 3 (Espectáculo familiar)
  • 21:00-00:50 Gran final, espectáculo en vivo
  • 1:15-02:00 Rueda de prensa del ganador